ИП - УСН - доходы - продажа земельного участка

Boris
Постоянная ссылка #

ИП на УСН-доходы в рамках основного вида деятельности купил в 2018 году и продает земельный участок ниже кадастровой стоимости. Возникнет ли вопрос с НДФЛ? Спасибо.

valentina123
Постоянная ссылка #

Если рассуждать по поводу вашего вопроса, то первым делом нужно отметить, что можно считать, что вы приобрели участок для предпринимательской деятельности, если в договоре на покупку земельного участка прописано ваше ИП, а не вы, как физлицо. Также у вас должен быть прописан основной вид деятельности: продажа недвижимого имущества (правда, эта необходимость вопрос спорный, существуют двоякие мнения по этому поводу).

Так или иначе, если по вашему утверждению, вы приобрели участок для предпринимательской деятельности, то из этого и будем исходить. Первым делом отмечу, что применение упрощенки ИП предусматривает освобождение от обязанности уплаты НДФЛ (см. п. 3 ст. 346.11). Это не распространяется только на дивиденды, с них ИП должен уплачивать в бюджет подоходный налог. Таким образом, о НДФЛ речи вообще не идет.

А вот упрощенный налог вам платить нужно. И платить его необходимо с договорной стоимости земельного участка. То есть от цены сделки - с той стоимости, что вы прописали в договоре. А не с кадастровой стоимости участка. Ведь сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной (ст. 424 ГК РФ). С нее и нужно заплатить налог при УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

При этом, закон не запрещает юридическим лицам установить цену ниже кадастровой стоимости недвижимости. Кроме того земельный участок у вас стоит на учете также по договорной (покупной) стоимости (п. 7-8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). По той, что указана в договоре купли-продажи. А не по кадастровой. Это еще одно основание в пользу того, что платить налог надо с договорной цены. Кадастровая стоимость применяется для расчета земельного налога, а не для упрощенного (ст. 390, 394 и 396 НК РФ).

Но обратите внимание: если имущество вы продаете взаимозависимому лицу, налоговики могут проверить цену по сделке, на предмет того рыночная она или нет. Поэтому, слишком низких цен лучше не устанавливать.

valentina123
Постоянная ссылка #
Последнее утверждение относится и к организациям, я с этим сталкивалась, но я думаю, что и для ИП это актуально.
Leader
Постоянная ссылка #

Согласен с valentina123. Продать  земельный участок по цене ниже кадастровой стоимости можно. Ограничение по цене относительно кадастровой стоимости относится к НДФЛ (п.5 ст. 217.1) и не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. К предпринимательской деятельности на УСН это также не относится.

При продаже земельный участок может рассматриваться в целях налогообложения в качестве товара (п. 3 ст. 38 НК РФ, ст. 128, п. 1 ст. 130 ГК РФ).Соответственно выручка по договору купли-продажи  будет являться доходом для целей УСН. Поэтому и УСН надо платить с договорной стоимости, а не кадастровой.

mail.ru
Постоянная ссылка #
Обязательно предоставить 3-ндфл при продаже
valentina123
Постоянная ссылка #

Зачем подавать 3-НДФЛ, если земельный участок был куплен на ИП? Он был приобретен для предпринимательской деятельности, а значит, выручка от продажи такого имущества является доходом от деятельности и облагается налогами в рамках применяемого режима налогообложения. Говорить о доходах гражданина в данном случае нельзя, налог платит предприниматель. И  в данном случае речь идет об уплате УСН. Причем ни дата покупки, ни статус покупателя указанный в документах на уплату налога при продаже имущества не так уж и важны.  Решающее значение имеет характер имущества и цели его фактического использования. Получается, если ИП сможет доказать, что имущество используется в коммерческой деятельности, оно будет признано основным средством.

Другое дело, если бы ИП продавал личное имущество, которое в принципе не могло использоваться в коммерческой деятельности (например, дачу), эту продажу он проводил бы как физлицо. А значит, доход от реализации попадал бы под налогообложение НДФЛ. Тогда бы он подавал 3-НДФЛ и платил бы подоходный налог в бюджет.

Тимофей
Постоянная ссылка #
А если рассмотреть несколько иную ситуацию. Я ИП на УСН, вид деятельности соответственно продажа земельных участков итд... Все ок. Продаю, плачу налоги, а тут решил свой собственный участок с дом продать, он в собственности 10 лет. Куплен после регистрации ИП. И тут я решил его продать.. Как быть с налогом? Дэфакто, это мой телефон личный участок и дом т.е. "Для себя" хотелось бы по справедливости..
Ivan55
Постоянная ссылка #
Кто должен платить в таких случаях? Какой размер налога? Здесь будет вся информация об этом

https://vsenaslednikam.ru/kakoj-nalog-s-prodazhi-zemelnogo-uchastka.html
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение