Налогообложение от сдачи в аренду зарубежной недвижимости

Анатолий Купидман
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Есть недвижимость в Италии (квартира) которая сдается в аренду и с которой платится все необходимые налоги в Италии . Сдаю как физическое лицо , счет в Итальянском банке то же на меня как физ.лицо.
Вопросы:
Должен ли я платить в России с дохода от сдачи недвижимости в Италии налоги , если да , то сколько ?
Должен ли я извещать налоговую о наличии счета за рубежом и получения дохода с аренды ?
Если я не сообщу в налоговую о наличии счета за рубежом , какие штрафы будут на меня наложены ?

С уважением Анатолий.
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В соответствии со ст. 207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по доходам, полученным от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Согласно п. 1 ст. 232 НК РФ фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.
В настоящее время действует Конвенция от 9 апреля 1996 года между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения.
В соответствии с п. 3 ст. 24 Конвенции если резидент России получает доход или владеет капиталом, который согласно положениям Конвенции может облагаться налогами в Италии, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Италии, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанного в России.
Таким образом, уплаченные физическим лицом (налоговым резидентом Российской Федерации) суммы налога принимаются к зачету в Российской Федерации (уменьшаются на суммы налога, уплаченные в Итальянской Республике), но данный вычет не должен превышать сумму налога на такой доход, рассчитанного в Российской Федерации.

Резиденты РФ обязаны:
1) уведомлять налоговые органы:
- об открытии или о закрытии счетов в банках за пределами территории РФ;
- об изменении реквизитов этих счетов;
2) представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ.
Указанное положение распространяется на всех лиц (как физических (в т.ч. индивидуальных предпринимателей), так и юридических), и действует в отношении всех счетов, открываемых этими лицами в зарубежных банках.
Исключением из этого правила являются физические лица - резиденты, которые проживают преимущественно за границей, т.е. более 183 дней в году (ч. 8 ст. 12 Закона N 173-ФЗ). Изменения были внесены Федеральным законом от 28.12.2017 N 427-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2018 г. При этом новое положение применяется также в отношении тех граждан, которые проживали за пределами России более полугода в 2017 году.
Соответствующее уведомление (отчет) направляется в тот налоговый орган, в котором лицо состоит на налоговом учете:
- физические лица - по месту жительства. В случае отсутствия такового на территории РФ - отчет представляется по месту пребывания. Если у резидента - физического лица на территории России отсутствуют и место жительства, и (или) место пребывания, то в этом случае уведомление и отчеты необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения принадлежащего ему объекта недвижимости. А если таких объектов несколько, то резидент сам вправе выбрать тот налоговый орган, в который он будет представлять отчеты. В случае отсутствия не только места жительства (места пребывания), но и недвижимого имущества на территории РФ уведомление об открытии счетов представляется таким резидентом - физическим лицом в любой налоговый орган по своему выбору.
За нарушение положений, установленных ч. 2 и ч. 7 ст. 12 Закона № 173-ФЗ, резиденты несут административную ответственность в соответствии со ст. 15.25 КоАП РФ.
Для граждан предусмотрены следующие штрафы:
1. Уведомление об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ, представлено с нарушением срока и (или) не по установленной форме - от 1 000 до 1 500 рублей;
2. Непредставление уведомления об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ - от 4 000 до 5 000 рублей;
3. Несоблюдение порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) и подтверждающих документов в зарубежных банках:
- недостоверность сведений, указанных в отчете; - заполнение отчета не полностью;
- непредставление подтверждающих банковских документов;
- либо представление подтверждающих банковских документов, оформленных ненадлежащим образом;
- представление отчета неуполномоченным лицом;
- другие нарушения Правил (письмо ФНС России от 12.07.2013 N АС-4-2/12519)
от 2 000 до 3 000 рублей;
4. Повторное совершение правонарушения, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) и подтверждающих документов в зарубежных банках - 20 000 рублей;
5. Нарушение срока представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) и подтверждающих документов в зарубежных банках:
- не более чем на десять дней - предупреждение или штраф от 300 до 500 рублей;
- более чем на десять, но не более чем на тридцать дней - от 1 000 до 1 500 рублей;
- более чем на тридцать дней - от 2 500 до 3 000 рублей.
Анатолий Купидман
Постоянная ссылка #
ОГРОМНОЕ Вам спасибо , за развернутый и ясный ответ на мой вопрос ! Еще раз СПАСИБО.
С уважением Анатолий.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение