Какие по административному штрафу проводки необходимы в налоговом учете и бухгалтерском?

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день, за последний месяц пришло два постановления о привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 15.3 КоАП РФ-за несвоевременное представление документов о постановке на налоговый учет и ч.3 ст.18.15 КоАП – за несвоевременное уведомление миграционной службы о заключении трудового договора с иностранным сотрудником. Ранее нам не приходилось сталкиваться с такими видами санкций, в связи с чем, возникает вопрос относительно начисления административного штрафа бухгалтерскими проводками и о том, какие проводки в налоговом учете, а также можно ли признать данные расходы при исчислении налога на прибыль. Спасибо

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Ekaterina_, здравствуйте. Для начала хотел бы обратить внимание, что первое правонарушение предусматривает наложение административного штрафа на должностное лицо. Поэтому в бухучете  по данному административному штрафу проводки никакие делать не нужно, также как и производить оплату штрафа. В данном случае должностному лицу необходимо самостоятельно оплатить данную санкцию личными денежными средствами. Если вдруг Вы решите оплатить данный административный штраф за счет средств организации, то это будет расценено как выплата дохода физическому лицу, с которой необходимо удержать и уплатить в бюджет НДФЛ, т.е. исполнить функцию налогового агента. Помимо НДФЛ нужно будет произвести начисление и оплату страховых взносов.   В связи с чем, во избежание указанных последствий – передайте данное постановление своему должностному лицу, если у Вас нет возможности не платить данный штраф, в случае соблюдения налогового законодательства, то есть, если у Вас есть подтверждение, что Вы направили уведомление о постановке на учет в регламентированные сроки.

По Вашему второму вопросу: здесь уже другая ситуация, к ответственности привлекается организация. Проводки по административному штрафу по постановлению необходимо делать в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы», а точнее субсчет 91.2 «Прочие расходы». Таким образом, штраф за административное правонарушение в проводках отражается так:

Дебет счета 91.2 «Прочие расходы»  Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Оплата штрафа:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»  Кредит 51 «Расчетные счета».

Об отражении штрафов в бухгалтерском учете на сайте есть интересная статья, рекомендую к прочтению «Бухгалтерские проводки по штрафам и пеням», ссылка на статью https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/buhgalterskie-provodki-po-shtrafam-i-penyam/

Административный штраф в бухгалтерских проводках в 1с 8.3 будет выглядеть также.

В отношении налогового учета, напомню, что штрафы, которые перечисляются в бюджет, не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль, на основании п.2 ст. 270 НК РФ. Таким образом, на сумму штрафа у Вас будет сформировано постоянное налоговое обязательство, т.к. в бухгалтерском учете у Вас есть расход, а в налоговом учете данного расхода нет, на данную разницу будет сделана проводка Дебет 99 Кредит 68, если Вы пользуетесь 1с – это все будет сделано автоматически регламентной операцией «Закрытие месяца».

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение