Как отразить административный штраф в 1С 8.3?

Оленька Ерохина, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, нашей организации выписали административный штраф. Что с ним делать? Как оформить штраф в 1С?

Натали
Постоянная ссылка #

День добрый, Оленька Ерохина. На административный штраф вашей компании должно быть выдано специальное постановление. В нем помимо стандартных сведений должны быть указаны следующие данные: размер назначенного штрафа, статья, по которой оштрафовано предприятие и необходимые данные получателя штрафа. На оплату административного штрафа организации дается 60 календарных дней. Этот срок начинает отсчитываться с момента вступления данного постановления в силу. Вы правильно рассуждаете, что сразу после получения постановления вы должны отразить в 1С в бухгалтерских регистрах 1С.

В 1С 8.3 учет административных штрафов осуществляется в составе прочих расходов (почитайте п.11 ПБУ 10/99). Вам нужно будет сформировать в программе следующие проводки: Дт 91 «Прочие расходы» Кт 76 – в прочих расходах отражен административный штраф. В 1С это делается с помощью меню «Операции». Выбираете вид операции – «Операции введенные вручную».

В открытом окне жмете кнопку «Создать» и делаете новую операцию». В новом документе вам нужно заполнить следующие реквизиты: дата документа, корреспонденция счетов (соответствует бухгалтерским проводкам). Когда вы будете заполнять аналитику, рекомендую вам воспользоваться статьей прочих расходов «Административные штрафы» либо создать ее. Выбирая аналитику статьи затрат учитывайте, что сумма штрафа принимается только к бухучету, поэтому вы должны будете выбрать статью расхода «не принимаемые к НУ» (отметьте галочкой).

Так как штрафы в налоговом учете нельзя списать на расходы, то возникает постоянное налоговое обязательство (ПНО). Важно обратить внимание на проводки. В колонке сумма «Дт НУ»не должна быть отражена сумма штрафа.

Теперь документ можно провести. После проведения документа нужно распечатать бухгалтерскую справку на закладке «Бухгалтерская справка». Этот документ вы подписываете и храните в бухгалтерских документах в оригинале.

Натали, бухгалтер

Екатерина
Постоянная ссылка #
Я так понимаю, если штраф гибдд проводки в 1с 8 3 такие же , как описано выше?
А если нужно еще с сотрудника удержать сумму наказания, так как нарушение по его вине, то как быть?
Perito
Постоянная ссылка #
Вы правильно понимаете, проводки по начислению штрафа будут точно такие же.
Чтобы удержать штраф из зарплаты водителя, в течение 1 месяца со дня получения постановления о штрафе надо издать распоряжение об удержании. Сумма удержания на может превышать 20% от заработной платы водителя. Расчеты с сотрудником проводятся через сч.73. На основании распоряжения о взыскании штрафа с водителя: Д73 К91. При удержании из зарплаты Д70 К73.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Екатерина, вы правы, если произошло начисление штрафа гибдд проводки в 1с 8 3 будут аналогичны вышеприведенным, уважаемый Perito вам абсолютно правильно все расписал. Еще если сумма штрафа добровольно будет перечислена виновным на расчетный счет или в кассу возможна проводка ДТ51/50 Кт 73, вместо прямого удержания.
Лиза Костецкая, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Помогите, как провести в 1С штраф по налогу на имущество? Пришло требование из налоговых органов :(.Как провести оплату штрафа в 1С??

Натали
Постоянная ссылка #

Суммы штрафов и пени по налогу на имущество в бухгалтерском учете должны отражаться проводкой Дт 99 Кт 68 «Расчеты по штрафам и пени»- операция начислены налоговые пени и штрафы по налогу на имущество. В принципе данная операция в бухгалтерском учете отображается аналогично учету административных штрафах. Разница только в аналитическом учете. Рекомендую вам к 68 счету открыть отдельные субсчета, где вы будете отражать суммы пени и штрафов по налогам.

Перечисление в бюджет штрафа у вас будет отражено проводкой Дт 68 Расчет по штрафам и пени Кт 51. В итоге сальдо по счету 68 у вас закроется.

Натали, бухгалтер

Лиза Костецкая, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Натали, а сейчас поступила информация от руководства, что они хотят оспорить данный штраф через суд, как мне в этом случае отразить его в 1С?

Натали
Постоянная ссылка #

Если ваша фирма планирует оспаривать штраф в суде, то все равно нужно начислить данные штрафы и пени в бухгалтерском учете проводкой Дт 99 Кт 68 счета.  Если вдруг суд примет положительное решение об отмене штрафа, то вы сможете сторнировать эту запись. Так как в бухгалтерском учете все штрафы списываются на финансовый результат, то разница не возникает по ПБУ 18/02.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение