Для оформления путинских пособий на первого ребёнка в соц защите требуют от отца справку 2-НДФЛ, а...

Вопрос по теме Путинские пособия2
АлинкаА1994
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Для оформления путинских пособий на первого ребёнка в соц защите требуют от отца справку 2-НДФЛ, а от матери в свободной форме о всех выплатах. Дело в том,что выплату по рождению ребёнка оформлял отец на своей работе,следовательно в справке 2-НДФЛ о полученных нами 17000 нет ни слова. Как быть? Примут ли у нас документы,если не будет указана эта сумма?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Единовременная выплата при рождении ребёнка доходом не является, поэтому фигурировать в справке 2-НДФЛ эта сумма никак не может. Так что со справкой все в порядке.

Теперь о наших доблестных органах соцзащиты. Каждое отделение соцзащиты- отдельное государство, я справки сотрудницам по одному и тому же поводу делала в разных формах (разные места жительства), поэтому не возьмусь Вам сказать, что не имеют права не принять, хотя на самом деле, не имеют

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не согласна, что единовременная выплата доходом не является. Очень даже является, просто она НДФЛ не облагается, поэтому и не отражается в справке 2-НДФЛ. Я когда подавала документы в соцзащиту (это было много лет назад), я включала в справку все доходы, у меня это были пособия по уходу до 1,5 лет. Но соцзащита тогда запрашивала справку в свободной форме. 2-НДФЛ составляется по другому принципу.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вам лучше этот вопрос уточнить в соцзащите. Так как совершенно справедливо, что эта выплата не входит в справку 2-НДФЛ. Но при расчете путинских пособий учитываться должна. В соцзащите уже привыкли, что матери в декрете не предоставляют 2-НДФЛ, поэтому просят в свободной форме у них справку о доходах. Не будет ошибкой, если отец также предоставит справку в свободной форме с указанием единовременной выплаты. Но, повторюсь, уточните в соцзащите

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение