Посоветую написать запрос расчета пеней.  "Прошу разъяснить в письменном виде порядок возникновения...

Вопрос по теме Пени в графе НДФЛ
Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Посоветую написать запрос расчета пеней.

 "Прошу разъяснить в письменном виде порядок возникновения начисленных пеней по страховым взносам/НДФЛ в сумме 451.66 руб. (указаны в Требовании/Справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам № 81031 на 19.07.2019) согласно ст.32 НК РФ, а именно: порядок, сроки, суммы и основания начисления пеней. В случае ошибочного начисления пеней прошу провести корректировку их начисления. Ответ прошу дать в письменном виде на адрес регистрации/электронно по ТКС."

Приложите Справку/требование. Мы направляли несколько раз по ТКС, либо через ЛК ИП. Ответы приходили (в ЛК долго, через 25-30 дней), в некоторых случаях и с обнуленными суммами пеней. :)

 

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Вы пишете, что увидели пени в личном кабинете ИП на сайте налоговой.

Вы можете там же и заказать справку по расчетам с бюджетом, в электронном виде.

Для получения Справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам на основании запроса в письменной форме необходимо в соответствии с п. 125 Административного регламента от 02.07.2012 № 99нобратиться в инспекцию ФНС России по месту его учета.

https://www.nalog.ru/rn77/yul/interest/debts/chek/

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А из справки о состоянии расчетов по налогам ... не будет видно, когда были начислены пени. Я вроде выписку по операциям с бюджетом заказывала в свое время, чтобы что-то увидеть. А вообще налоговики порой говорят напишите письмо о том, чтобы Вам пересчитали пени, программа же автоматом начисляет, может что-то неправильно разнесли, вот и произошло это начисление. Я сама сейчас с этим столкнулась. Письмо написала, сижу теперь 30 дней отсчитываю, чтобы новую справку заказать))) А то мне тоже не нравится 2 рубля с минусом пеней при своевременном перечислении всех обязательств

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Из справки о состоянии расчетов по налогам действительно не будет видно, когда были начислены пени, просто их наличие/отсутствие в лицевом счете. Также и в выписке операций с бюджетом мы не увидим, на что конкретно пени были начислены, а увидим только факт начисления, дату и сумму, ну и в основании что-то вроде "программно доначислена пеня". Так вы всё сами знаете. Удачи!

Муся
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Спасибо за консультацию. Будем 

разбираться! 

ALM
Постоянная ссылка #

Добрый день! С начислением пени просто беда. Я написала три письма в ИФНС № 15 - ответов "0", на звонки не отвечают, ни в выписке, ни в акте, ни в справке - ничего не меняется. А через некоторое время просто чписали с расчетного счета. Так что держитесь. Пока у нас не решат вопрос с "программно доначислено...", а его я думаю не решат, т.к. в бюджет нужны деньги ( уже куда я только не писала), пока ИФНС не начнут отвечать на телефоны - так и будут начисляться пени. За что? Вопрос открытый.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вообще, на официальный запрос ИФНС должна ответить в течение 30 дней, насколько я помню. Если для Вас это принципиально, то можно попробовать пойти в вышестоящий орган - в УФНС с вопросом о том, почему Вам так и не дали официального ответа. Можно еще попробовать ногами до инспектора дойти, но вопрос - будет ли он Вас рад видеть именно в тот момент, когда Вы придете))

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Если телефоны не берут, то ногами иногда идти бессмысленно. Во-первых не всегда известно кто именно инспектор, исполнителей меняют - это мы тоже проходили.

Посоветую еще вот что: звонить на тел 8 800 2222222 и требовать решение своего вопроса. Последние несколько раз мне помогло: говорю что не могу дозвониться до такой-то инспекции в такой-то отдел, минут 10-15 конечно времени это занимает, музыку послушаете, НО с отделом соединяют! Наберитесь терпения, всем тяжко.

Соглашусь с вами, Главбух_Елена, на официальный запрос ИФНС должна ответить. Нам отвечают.

А на жалобы как хорошо отвечают, сами звонят, и с личных сотовых звонят . Телефоны сохраняйте... :))

Принципиальность здесь скорее не в том, чтобы "насолить" налоговой, а чтобы решить свою конкретную задачу (получить справку, оспорить штраф, сократить неверные пени и т.д.).

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Под принципиальностью я имела в виду скорее суммы. По собственному опыту знаю, что из-за пеней в 10-20 руб. никто не пойдет заявление в УФНС писать... Постесняются. Сняли, ну и ладно, беднее не станем. Когда суммы более значимы вопрос становится принципиальным))) За телефон, кстати,  спасибо! Не знала, что таким способом можно дозвониться до наших налоговиков.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение