Как узнать код ОКТМО для декларации 3-НДФЛ

Сергей Макаров
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я решил самостоятельно заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2016 год. Сначала, все было просто и понятно, но я столкнулся «один на один» с графой ОКТМО, и проиграл в этой схватке! Не знаю, где берется это значение, что оно означает, и как оно привязано к моему адресу. Пробовал забивать туда свой почтовый индекс, но программа выдает ошибку.

Сергей.

Наталья Борисова
Постоянная ссылка #

И я тоже не знаю какое ОКТМО указывать в декларации 3-НДФЛ. Я уже совсем запуталась, по-моему, раньше ОКАТО заполняли, но я пробовала вписать ОКАТО из декларации 3-НДФЛ прошлых лет, программа не проглотила, просит какой-то ОКТМО! Где взять-то его? Можно было в программе сделать какое-то пояснение как заполнить графу ОКТМО в декларации 3-НДФЛ.

Наталья.

Ирина Васильчик
Постоянная ссылка #

ОКТМО – это код муниципального образования. Его можно узнать из Общероссийского классификатора муниципальных образований ОК 033-2013. Именно его нужно вводить в графу «ОКТМО» в декларации 3-НДФЛ. Причем, код ОКТМО налогоплательщика не всегда совпадает с кодом ОКТМО работодателей! Ваш код ОКТМО должен отражаться в разделе 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета», ОКТМО ваших работодателей – в листе А «Доходы от источников в Российской Федерации».

ОКТМО был введен сравнительно недавно, точнее с начала 2014 года. Он заменил классификатор административно-территориального деления (ОКАТО), и выполняет те же функции — кодирует информацию о территориальном местонахождении налогоплательщика.

ОКТМО используется в основном, в статистических и аналитических целях. Любой налогоплательщик обязан указывать свой код ОКТМО (по адресу регистрации) во всех налоговых отчетах и декларациях, платёжных поручениях и квитанциях, связанных с уплатой налогов или сборов. Сам код представляет собой 11- или 8-значную цифру. Первые цифры, кодируют муниципальные образования субъектов РФ, муниципальные районы, городские округа, а также внутригородские территории городов федерального значения. Последние — всегда обозначают конкретный населённый пункт, в котором зарегистрирован налогоплательщик.

В связи с тем, что коды ОКТМО были введены недавно, многие налогоплательщики их еще путают с кодами ОКАТО.

Официальный сайт Федеральной налоговой службы максимально упростил задачу поиска кода ОКТМО. Войдя на эту страницу достаточно выбрать свой регион на карте или в строке, и начать писать название населенного пункта.

Есть еще один ресурс на сайте ФМС, где код муниципального образования ОКТМО, можно узнать при введении своего почтового адреса или адреса работодателя. Для этого нужно пройти по этому адресу http://fias.nalog.ru/.

Надеюсь, подробно и доходчиво ответила на ваш вопрос.

И. Васильчик.

Сергей Макаров
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо, по указанным ссылкам сразу нашел свой ОКАТО! Оба ресурса выдают одинаковое значение, значит, все сделал правильно.

Сергей

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение