Комментарий 15684 к статье:

Комментарий

Добрый вечер. Вопрос. Решили открыть в торговом центре офис по продаже косметики по каталогам сетевой компании. Площадь помещения 35 м2, в договоре обозначили , что 13 м2 склад, 10 - торговая площадь, остальное - демонстрационный зал, он нужен для проведения презентации. Перегородки стоят, только отделяя складскую зону и торговую. Но на паспорте их нет, мы ставим сами. Вопрос - какой вид деятельности нужно подавать, тк это не просто розничная торговля. И как в этом случае сделать , чтобы платить только за реальную торговую площадь, на которой ведётся продажа. В демонстрационном зале стоят столы и Витрины с муляжами продукции, но с ценниками. Как грамотно это сделать?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Ирина
20.01.2017 16:56:51

В порядке заполнения заявления о постановке на учет формы ЕНВД-1 указано, что код вида предпринимательской деятельности" заполняется в соответствии с приложением к порядку заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (п.18 Приложения № 9, утв. Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@). В приложении №5 к Приказу ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@, которым утверждена форма декларации по ЕНВД и порядок ее заполнения приведены коды видов предпринимательской деятельности. Из них, на мой взгляд, в вашем случае возможны только два варианта указания в заявлении вида предпринимательской деятельности: - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы - код 07 или - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров - код 09. Выбор того или иного кода вида деятельности зависит от того, к какой категории относится торговый центр, в котором вы арендовали офис. В первом случае налог должен исчисляться исходя из площади торгового зала. Обратите внимание, что демонстрационный зал, предназначенный для выкладки, демонстрации товаров также относится к площади торгового зала (ст. 346.27 НК РФ) и участвует в формировании физического показателя, используемого для расчета налога. Во втором случае налог должен исчисляться исходя из площади торгового места. Глава 26.3 НК РФ не содержит нормы, позволяющей исключить из площади торгового места площади, на которых обслуживание покупателей не производится (например, склады, подсобные помещения и т.д.). Такая норма установлена только в отношении торговли через объекты, имеющие торговые залы (магазины и павильоны) (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ). Таким образом, при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (код 09) уплачивать налог придется исходя из общей площади помещения в 35 м2. В случае осуществления розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (код 07), то нужно отметить, что площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных (технический паспорт, планы, схемы, экспликации и т.п.) и правоустанавливающих документов (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ). К правоустанавливающим документам относятся: договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на него, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и др. (абз. 24 ст. 346.27 НК РФ). По мнению Минфина РФ, для определения площади торгового зала одних правоустанавливающих документов недостаточно и нужно использовать также данные инвентаризационных документов, в том числе экспликацию, выданную бюро технической инвентаризации (см. Письмо Минфина РФ от 22.01.2008 N 03-11-05/10). Если данные инвентаризационных документов не соответствуют действительности (например, при изменении назначения части помещения, в результате которой площадь зала уменьшилась (или увеличилась), но в документах БТИ это не отражено), то однозначного ответа на вопрос как определять в этом случае площадь - по фактическим данным или в соответствии с инвентаризационными документами - не существует.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения