Можно ли перевести торговлю по образцам на ЕНВД?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

При торговле по образцам ЕНВД разрешено применять только в особых случаях. Главную роль при этом играет место расположения торговой точки, а также принцип ведения торговой деятельности. В связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с материалами нашей статьи, чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов.

 

Возможно ли применение ЕНВД при торговле по образцам

Торговля по образцам через объекты стационарной торговой сети — применим ли ЕНВД

Торговля по образцам в жилых помещениях — что с ЕНВД

 

Возможно ли применение ЕНВД при торговле по образцам

Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает возможность применения налогоплательщиками системы налогообложения в виде ЕНВД при осуществлении розничной торговли. В то же время абз. 12 ст. 346.27 НК РФ устанавливает некоторые ограничения.

Так, реализация товаров, которая происходит за пределами объектов стационарной торговой сети посредством торговли через глобальную сеть Интернет, телемагазин, почту, а также по образцам и каталогам, не признается розничной торговлей, и соответственно, в таких случаях использовать ЕНВД в указанных видах деятельности запрещено.

О том, кто вправе использовать режим вмененки в своей деятельности, читайте в материале «Кто может применять ЕНВД (порядок, условия, нюансы)?».

Исчерпывающим этот перечень назвать нельзя, так как другие ограничения, связанные с применением ЕНВД при торговле по каталогам и образцам, разъяснены контролирующими органами. К таким ограничениям относится розничная реализация товаров, осуществляемая:

  • путем ознакомления покупателей с буклетами, фотографиями и иными средствами рекламы товаров, осуществляемой за пределами офисов и торговых точек (письмо Минфина России от 28.05.2009 № 03-11-06/3/151);
  • посредством проведения в домашних условиях индивидуальных или групповых показов реализуемых товаров (письмо Минфина России от 16.04.2008 № 03-11-04/3/195);
  • в виде презентации товаров в торговых помещениях с последующей продажей и выдачей со склада (письмо Минфина России от 03.03.2010 № 03-11-06/3/25);
  • путем заключения договоров на продажу в офисе с обязательной доставкой товара до покупателя (письма Минфина России от 10.06.2010 № 03-11-06/3/80, от 31.12.2010 № 03-11-06/3/175);
  • путем заключения договоров на продажу на территории торгового объекта с последующей оплатой товара при его получении на дому (письмо Минфина от 11.06.2010 № 03-11-11/166);
  • путем принятия заявок на доставку товаров по телефону (письмо Минфина от 11.06.2010 № 03-11-11/166);
  • путем принятия заказов на покупку по телефону, без использования торговых точек (письма Минфина от 27.01.2009 № 03-11-06/3/11, от 13.09.2010 № 03-11-1/239);
  • посредством демонстрации товаров на сайтах в Интернете (письма Минфина от 03.04.2012 № 03-11-11/111, ФНС России от 15.04.2013 № ЕД-3-3/1352@);
  • посредством заключения договоров на поставку питьевой воды покупателю как на домашний, так и на рабочий адрес (письма Минфина от 20.03.2008 № 03-11-05/62, от 12.11.2008 № 03-11-04/3/501);
  • путем доставки питьевой воды в магазины, без использования в своей деятельности торговых точек (письмо Минфина от 12.11.2008 № 03-11-04/3/501);
  • по образцам и каталогам косметической продукции, представленным производителями (письмо Минфина от 22.01.2009 № 03-11-06/3/08);
  • через торговый терминал с последующей передачей товара со склада в торговую точку для выдачи покупателю (письмо Минфина от 25.12.2007 № 03-11-04/3/517).

Торговля по образцам через объекты стационарной торговой сети — применим ли ЕНВД

Несмотря на достаточно обширный перечень случаев, при которых запрещено применять систему налогообложения в виде ЕНВД, всё же существуют случаи, когда это возможно.

Так, Минфин России в своих письмах от 07.03.2012 № 03-11-11/77 и от 21.09.2012 № 03-11-11/282 указал, что применение в своей деятельности ЕНВД при продаже продукции, представленной в каталогах, а также в виде образцов, будет обосновано только в том случае, если такая торговля осуществляется на объектах стационарной торговой сети. Причем принадлежность торговой точки к таким объектам должна обязательно подтверждаться правоустанавливающими документами.

См. также «Можно ли применять ЕНВД при розничной торговле мебелью по образцам и каталогам?».

Однако даже для таких объектов существуют исключения. Чиновники утверждают, что офисы, а также прочие нежилые помещения, расположенные в зданиях, не предназначенных для ведения торговли, не относятся к объектам стационарной торговой сети.

Совершенно такую же точку зрения поддерживает и Президиум ВАС РФ, который в постановлениях от 15.02.2011 № 12364/10 и от 28.02.2012 № 14139/11 указывает на то, что деятельность по реализации товаров по каталогам и образцам, осуществляемая в арендованных помещениях административных зданий, не предусматривает применения ЕНВД из-за того, что указанные помещения не относятся к объектам стационарной торговой сети.

Такими же доводами аргументировали свои постановления и нижестоящие суды (постановления ФАС Уральского округа от 29.06.2012 № Ф09-4404/12, ФАС Северо-Кавказского округа от 19.07.2012 № А32-10054/2011).

Наряду с этим ФАС Северо-Западного округа вынес совершенно противоположное судебное решение. В постановлении от 18.07.2012 № А05-9497/2011 указывается, что покупка и оплата товаров при их получении со склада продавца, находящегося в арендованном помещении административного здания, признается деятельностью, которая может быть отнесена к системе налогообложения в виде ЕНВД. Это решение судьи мотивировали тем, что такая реализация продукции является торговлей через павильон, которая в свою очередь облагается ЕНВД. К тому же в постановлении указано, что нахождение образца товара в торговой точке не означает реализацию именно этого образца, так как аналогичные изделия могут находиться как в другом месте торговой точки, так и в складских помещениях.

Торговля по образцам в жилых помещениях — что с ЕНВД

Судебная практика показывает, что осуществление деятельности по реализации продукции по каталогам и образцам в жилых помещениях также не относится к деятельности, которая подлежит налогообложению ЕНВД в силу того, что такие помещения не относятся к объектам стационарной торговли. На этот факт указано в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 10.12.2012 № А01-284/2012 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 22.04.2013 № ВАС-4422/13).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения