Как рассчитать площадь торгового зала для целей применения ЕНВД?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (2)

Для того, чтобы применять ЕНВД, площадь торгового зала стационарного объекта розничной торговли не должна превышать 150 кв. м (п. п. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому во избежание конфликтов с налоговыми органами о правомерности уплаты ЕНВД, очень важно правильно определить такую площадь.

 

Что включается в площадь торгового зала

В нее включаются:

  • часть магазина или павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, которое предназначено для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей;
  • площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин;
  • площадь рабочих мест обслуживающего персонала;
  • площадь проходов для покупателей;
  • арендуемая часть площади торгового зала.

 

Что не включается в площадь торгового зала

В подсчет площади  торгового зала не включается площадь помещений, в которых не производится обслуживание покупателей (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ), а именно площади:

  • подсобных помещений;
  • административно-бытовых помещений;
  • помещений для приемки товара;
  • помещений для хранения товара;
  • помещений для подготовки товара к продаже;
  • коридоров, тамбуров, лестниц и вестибюлей, если они не используются для продажи товара и демонстрации его образцов (Письма Минфина России от 16.07.2012 N 03-11-11/207, от 06.11.2008 N 03-11-04/3/496, Постановления ФАС Поволжского округа от 11.04.2012 N А57-3313/2011, ФАС Уральского округа от 07.12.2010 N Ф09-10082/10-С3, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.02.2010 N А32-6083/2009-63/86 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 08.04.2010 N ВАС-3890/10), ФАС Западно-Сибирского округа от 07.07.2009 N Ф04-3918/2009(9845-А75-29));
  • проходов, если они не расположены внутри торгового зала (Президиум ВАС РФ в п. 13 Информационного письма от 05.03.2013 N 157).

 

Документы, определяющие площадь зала

В соответствии со статьей 346.27 (абз.22) НК РФ, площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Инвентаризационными и правоустанавливающими документами являются документы, содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений торговли, о правах на эти объекты. К ним относятся (абз. 24 ст. 346.27 НК РФ, Письма Минфина России от 15.11.2011 N 03-11-11/284, от 26.09.2011 N 03-11-11/243, от 06.09.2011 N 03-11-06/3/99, от 05.08.2010 N 03-11-06/3/117, от 22.01.2008 N 03-11-05/10):

  • договоры купли-продажи, аренды (субаренды) нежилого помещения или его части;
  • технический паспорт;
  • планы, схемы, экспликации;
  • другие документы

Отметим следующее: если в соответствии с этими документами в общую площадь зала включаются площади коридоров и тамбуров, то, по мнению Минфина России, эти площади учитывается при расчете ЕНВД (Письмо от 16.07.2012 N 03-11-11/207).

См. также материал "Определять площадь торгового зала для целей ЕНВД нужно на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов"

Сложности при установлении площади торгового зала

Следует отличать площадь торгового зала от показателя «торговая площадь», которая может быть обозначена в инвентаризационных документах. Отличие этих показателей вызывает сложности в практике подсчета физического показателя для исчисления ЕНВД, поскольку в документах БТИ (техпаспорте) своевременно не отражаются текущее переоборудование, перепланировка или изменение назначения части помещений.

Такая ситуация вызывает разногласия с налоговыми органами, которые при расчете площади торгового зала, при несовпадении фактической площади торгового зала и торговой площади по данным БТИ, в интересах бюджета принимают большую площадь.

 

Способы определения физического показателя: мнения чиновников

В некоторых разъяснениях чиновники  разрешают применять расчет физического показателя не в соответствии с инвентаризационными документами, а по фактической площади торгового зала (Письмо Минфина России от 26.03.2009 N 03-11-09/115). В этом случае не учитываемые площади должны быть конструктивно обособлены от торгового зала.

В тоже время в других случаях контроллеры предлагают провести внеплановую техническую инвентаризацию для корректировки физического показателя в инвентаризационных документах для применения его в налоговых расчетах (Письмо Минфина России от 28.01.2008 N 03-11-05/17).

 

В суд – с доказательствами

При рассмотрении спорных ситуаций в суде налогоплательщику необходимо доказать фактическую площадь торгового зала (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.09.2012 N А29-10589/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.08.2012 N А61-345/2011, ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2012 N А42-8611/2010, ФАС Центрального округа от 15.06.2012 N А35-3273/2011, ФАС Поволжского округа от 24.12.2012 N А57-9062/2012, ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.10.2009 N А78-3625/08, ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2010 N А45-7149/2010, ФАС Дальневосточного округа от 15.07.2011 N Ф03-2543/2011, ФАС Московского округа от 01.04.2010 N КА-А41/2694-10, ФАС Уральского округа от 08.10.2012 N Ф09-9981/11).

В качестве убедительных доказательств суды, как правило, принимают документы органов технической инвентаризации, которые были действительны в спорный период (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.08.2012 N А29-6075/2011 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 19.12.2012 N ВАС-16459/12)).

 Документы, самостоятельно изготовленные налогоплательщиком на момент проверки, могут быть не приняты судом во внимание (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 02.05.2012 N А27-5809/2011, ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2011 N А66-6259/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 08.07.2011 N ВАС-8326/11), ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.02.2012 N А74-3677/2010).

 

Обратите внимание!

Своевременное внесение изменений в инвентаризационные и правоустанавливающие документы после проведения перепланировок, переоборудования и других аналогичных мероприятий предотвратит разногласия с налоговыми органами и не приведет к налоговому правонарушению.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (2)

Комментарий к статье:  Как рассчитать площадь торгового зала для целей применения ЕНВД?
08.02.2017 15:24:00

Здравствуйте, все же остаются вопросы по площади торгового зала. У нас такая ситуация: арендуем помещение площадью 40 метров. Собственно для торговли используется киоск внутри этого зала. Киоск площадью 6 метров. Отдельно стоят две витрины с образцами товаров. Покупатель входит в общее помещение, подходит к киоску и приобретает нужный ему товар. Остальная площадь, используется для проведения лекций, семинаров о нашей продукции (это товары для здоровья)для всех желающих и часто это не покупатели нашей продукции. Помещения разделены только витриной и столами. Договор аренды на всё помещение. Судя по материалам вашего сайта получается, что для целей ЕНВД необходимо учитывать общую площадь помещения. Прав я или нет! С уважением,Владимир.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Владимир
10.02.2017 14:46:45

Если площадь не разделена в правоустанавливающих документах, но разделена фактически декоративными элементами, витринами, столами, и т.п., то, по мнению Минфина РФ, для исчисления базового показателя по ЕНВД используется общая площадь торгового зала (см. Письма Минфина России от 11.09.2012 N 03-11-11/276, от 29.03.2011 N 03-11-11/74, от 06.09.2010 N 03-11-06/3/123, от 22.04.2009 N 03-11-06/3/101).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Как рассчитать площадь торгового зала для целей применения ЕНВД?
25.01.2017 18:05:00

Здравствуйте, Я не поняла как рассчитать ЕНВД, если я построила жилой дом с магазином в сельской местности общей площадью 160 кв.м.Под магазин в доме выделены 2 помещения по 34 кв.м. соединенные внутри между собой дверью. Вход в магазин отдельный, складских, хозяйственных и помещений для персонала нет. Спасибо.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Любовь
27.01.2017 14:32:03

На мой взгляд, в рассматриваемом случае не возникает объект налогообложения по ЕНВД. Дело в том, что система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли по двум видам торговой деятельности: 1) через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ); 2) через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Для целей налогообложения ЕНВД под магазином понимается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже (ст. 346.27 НК РФ). Как я поняла из вашего вопроса, ваш магазин не обеспечен административно-бытовыми, подсобными помещениями, помещениями для хранения товаров и подготовке их к продаже, поэтому к магазину для целей применения ЕНВД его отнести нельзя. К павильону его отнести также нельзя, поскольку он не является отдельным строением. Следовательно, оснований для применения ЕНВД по первому виду торговой деятельности нет. Что касается второго вида торговой деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, то нужно отметить следующее. Под торговой сетью понимается совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации (пп.8 п.2 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», п.1 ст.11 НК РФ). Если ваш магазин является единственным, принадлежащим вам торговым объектом, то исходя из приведенного понятия торговой сети, он не может считаться объектом торговой сети. Следовательно, оснований для применения ЕНВД по второму виду торговой деятельности также не возникает.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения