Комментарий 11928 к статье:

Комментарий

Мы ООО (розничная торговля) порядок налогообложения УСН, но с 2017 года хотим перейти на ЕНВД. Какой порядок перехода в этой ситуации? И надо ли оплатить 15% налога с остатка товара и как показать в декларации УСН?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Валентина
09.11.2016 14:00:58

В срок не позднее 15 января 2017 года вы должны уведомить налоговый орган об отказе от применения УСН и переходе на другой режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Уведомление подается по форме 26.2-3, утв. Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Далее нужно подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД с 01.01.2017. Заявление подается в налоговый орган в течение 5 рабочих дней со дня начала применения ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ), т.е. не позднее 13 января 2017 года. Заявление о постановке на учет подается по форме ЕНВД-1, утв. Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@. Особенности исчисления налоговой базы при переходе с «упрощенки» на иные режимы налогообложения приведены в ст. 346.25 НК РФ. Данной статьей особенностей при переходе с УСН на ЕНВД не установлено. В декларации по УСН за 2016 вы должны отразить все полученные доходы и признанные расходы (включая оплаченные поставщикам и реализованные товары) за этот период. Остаток товаров в декларации по УСН не отражается, налог с них не уплачивается.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения