Комментарий 10770 к статье:

Комментарий

Добрый день! 2 года я работаю как агент по грузоперевозкам и применяю УСН, но в этом 2016 году у меня появилась возможность взять тягач с прицепом в аренду, в пользование. Могу ли после в 4-м квартале 2016 года сменить усн на енвд на основании договора аренды или договора безвозмездного пользования? Или данные договора не будут являться основанием для перехода на енвд?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Римма
02.10.2016 21:08:39

Сменить УСН на ЕНВД в течение календарного года вы не вправе (п.3 ст. 346.13 НК РФ). Отказаться от УСН вы можете только со следующего года, подав соответствующее заявление. Однако в 2016 году вы можете совместить два этих режима (п. 4 ст. 346.12, НК РФ). Доходы от оказания агентских услуг и услуги по перевозки грузов, это различные виды деятельности. Доходы, получаемые от деятельности агента, вы можете оставить на УСН. А при оказании услуг по грузоперевозкам применять ЕНВД (при условии, что данный спецрежим введен на соответствующей территории (ст. 346.28 НК РФ), и вы подали заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД). Получив тягач с прицепом в пользование по договору аренды, вы можете подать заявление о применении ЕНВД. Заявление о применении ЕНВД подается в течение 5 рабочих дней с даты, когда начали вести вмененную деятельность (п. ст. 346.28 НК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения