Порядок перехода на ЕНВД

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Переход на ЕНВД осуществляется компаниями и предпринимателями на добровольной основе при выполнении предусмотренных гл. 26.3 НК РФ условий, которые дают возможность воспользоваться данным правом. О порядке перехода на ЕНВД, а также о других вопросах, с ним связанных, мы расскажем в данной статье.

 

Как перейти на ЕНВД?

Когда можно перейти на ЕНВД?

Как осуществить переход на ЕНВД в середине года?

Какова ответственность вмененщика?

Итоги

 

Как перейти на ЕНВД?

Согласно ст. 346.28 НК РФ для того, чтобы произвести переход на ЕНВД, следует встать на налоговый учет по месту осуществления деятельности или нахождения налогоплательщика. После этого в течение 5 дней следует подать заявление в утвержденной форме в налоговый орган о применении данного режима. Подача заявления производится до 15 января года, в котором лицо переходит на ЕНВД.

О том, как встать на учет в качестве плательщика ЕНВД, см. в материале «Как происходит постановка на учет ЕНВД в 2014–2015 годах?».

Когда можно перейти на ЕНВД?

Период перехода на ЕНВД указан в заявлении, при этом это можно сделать как с начала года, так и с середины. Однако следует обратить внимание на то, что в случае, если налогоплательщик в течение всего года находился на рассматриваемом режиме и в следующем году также хочет его применять, ему необходимо подать заявление об этом. В противном случае произойдет автоматический переход на ОСНО.

При переходе на ЕНВД после применения УСН необходимо сообщить в ИФНС о том, что компания или ИП отказывается от УСН, не позднее 15 января года осуществления такого перехода.

Как осуществить переход на ЕНВД в середине года?

При возникновении необходимости перехода на ЕНВД не с начала года следует учесть следующие особенности:

  • При переходе с УСН воспользоваться ЕНВД можно только с 1 января года, следующего за годом, в котором применялась упрощенная система налогообложения.

Об особенностях перехода с ЕНВД на УСН читайте в материале «Сменили ЕНВД на упрощенку? Узнайте, какие доходы и расходы не учитывать для УСН».

  • При переходе с ОСНО расчет вмененного налога осуществляется с учетом даты, указанной в заявлении, представленном в налоговые органы (в течение 5 дней после постановки на ЕНВД).

Особенностям различных систем налогообложения посвящен материал «Виды систем налогообложения: УСН, ЕНВД или ОСНО».

  • Для новых налогоплательщиков заявление о необходимости применения ЕНВД подается не позднее 5 дней после постановки на налоговый учет.

При этом расчет налоговой базы за неполный месяц производится с учетом коэффициента, полученного от пропорции количества дней пребывания на ЕНВД по отношению к количеству календарных дней в месяце.

О нюансах расчета вмененного налога вы узнаете из статьи «Как рассчитать налоговую базу по ЕНВД».

Какова ответственность вмененщика?

Ответственность для плательщика ЕНВД не отличается от ответственности, предусмотренной для налогоплательщиков, избравших другие режимы, в связи с чем можно выделить следующие виды нарушений законодательства:

  • непостановка на налоговый учет (ст. 116 НК РФ);
  • непредставление налоговой декларации (п. 1 ст. 119 НК РФ);
  • нарушение правил учета доходов и расходов (ст. 120 НК РФ);
  • неуплата налогов (ст. 122 НК РФ);
  • невыполнение обязанностей налогового агента (ст. 123 НК РФ);
  • непредставление отчетности в фонды (ст. 46 ФЗ № 212 от 24.07.2009 «О страховых взносах»);
  • несоблюдение правил налогового контроля (126 НК РФ).

Итоги

Перед переходом на режим ЕНВД необходимо встать на учет в налоговый орган в качестве плательщика указанного налога и подать соответствующее заявление. Переход на вмененку могут также осуществить уже действующие фирмы. Однако следует обратить внимание, что плательщики ЕНВД, как и другие плательщики налогов, могут быть привлечены к ответственности за нарушение налогового законодательства.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  Порядок перехода на ЕНВД
19.06.2016 15:31:00

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП зарегистрирован с марта этого года, выбран режим усн 6% доходы, розничная торговля; хочет перейти на енвд; можно это сделать в текущем году?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Вера
20.06.2016 12:22:02

Да, вы можете перейти на ЕНВД в текущем году. Ограничения по сроку подачи заявления на этот спецрежим нет. Встать на учет в качестве плательщика «вмененной» деятельности можно, подав соответствующее заявление в течение 5 рабочих дней со дня начала применения ЕНВД (п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения