Комментарий 6986 к статье:

Комментарий

Работали, продавали, но прибыли хватает только на оплату аренды за торговую точку и всё, а иногда и свои добавляю. Как быть сейчас, и как доказать налоговой если она спросит, что прибыль только на аренду. И с какой суммы я должна была платить по ОСНО? И вообще нужно ли беспокоиться или ИП дают время на раскрутку? Спасибо большое за ответы!

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Екатерина
20.04.2016 13:22:00

К сожалению, вы допустили ошибку, не исчисляя налоги при продаже продуктов. Находясь на ОСНО, вам следовало исчислять НДФЛ, НДС. Так, НДФЛ начисляется с суммы доходов от продажи, которые можно уменьшить на расходы, связанные с извлечением таких доходов (см. п. 1 ст. 221 НК РФ). При этом должно быть документальное подтверждение доходов и расходов. НДС нужно было исчислить со стоимости продаваемых продуктов. Помимо этого следовало уплачивать фиксированные страховые взносы во внебюджетные фонды. Если же у вас были наемные работники, то еще нужно было исчислять страховые взносы с их зарплаты, а также удерживать НДФЛ из их зарплаты. В итоге, вас ждет начисление налогов и взносов, пени, штрафы за несвоевременную уплату налогов, а также за неподачу деклараций. Что касается ККТ. Закон устанавливает случаи, когда предприниматели могут не применять ККТ (см. п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Например, можно не использовать ККТ при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Марина
08.12.2017 19:52:00

а по второму варианту какая ситуация?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Руслан
22.12.2017 22:09:00

Руслан, здравствуйте! Я так понимаю, ваш вопрос направлен Марине по поводу варианта: «2) вы не получали доходов от продажи (то есть ничего не продавали), не осуществляли никакие расчетные операции». Т.к. здесь речь идет об ИП на ОСН, если деятельность не велась, продаж не было, не было ни доходов, ни движения по р/с, то сдача нулевок ( аренду не показывали, чтобы не показывать убыток) от ИП в данном случае – правильное решение. Но следует также помнить, пока ИП не закрыто кроме уплаты и сдачи отчетности по основной системе налогообложения, еще необходимо заплатить взносы ИП за себя. И обязанность уплаты взносов за себя лежит на предпринимателе до момента снятия с регистрационного учета как ИП. Посмотрите, пожалуйста, на форуме есть рассуждения по поводу расчетного периода для ИП с целью уплаты взносов за себя

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения