Нужен ли кассовый аппарат при ЕНВД в 2015–2016 годах?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

ЕНВД и кассовый аппарат — 2015–2016 годы принесли некоторые изменения для вмененщиков, осуществляющих расчеты наличными. О том, что именно изменилось, вы узнаете из настоящей статьи.

 

Что такое ЕНВД?

Изменения по ЕНВД в 2015–2016 годах

ККМ для ЕНВД

ККТ и товарные чеки при ЕНВД

Работа без ККМ на ЕНВД

 

Что такое ЕНВД?

ЕНВД — это единый налог на вмененный доход. Этот режим налогообложения является специальным. Применять ЕНВД могут предприниматели и организации, которые занимаются только вполне определенными видами деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Сумма полученной выручки при использовании этого режима не имеет значения: ее вменяет государство в зависимости от вида деятельности, осуществляемого плательщиком налога.

Отчетность при ЕНВД сдается ежеквартально в форме декларации. Оплата налога при этом режиме осуществляется до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

ЕНВД заменяет ряд налогов, таких как налог на прибыль (для предприятий), НДС (кроме таможенного), НДФЛ (для ИП), на имущество (исключая случаи, когда налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости). Это обстоятельство приводит к сокращению объемов расчета налогов и позволяет уверенно планировать расходы с учетом того, что платеж по основному налогу будет величиной постоянной.

О том, какие еще положительные стороны применения ЕНВД существуют, вы узнаете из статьи «Система налогообложения ЕНВД: плюсы и минусы вмененки».

Изменения по ЕНВД в 2015–2016 годах

2015 год для вмененного налога ознаменовался следующими изменениями:

  • Выросло значение коэффициента-дефлятора K1, составившее 1,798.
  • В городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе с 4-го квартала 2015 года появилась возможность применения пониженной ставки налога (в пределах от 7,5 до 15%).
  • Начал использоваться новый бланк отчетности.

В 2016 году значение коэффициента-дефлятора сохранено таким же, каким оно было в 2015 году, поэтому единственным изменением 2016 года стало уточнение бланка декларации по ЕНВД.

ККМ для ЕНВД

Нужен ли кассовый аппарат при ЕНВД? Многие налогоплательщики, находящиеся на этом налоговом режиме, сразу не могут найти точного ответа.

Применение кассового аппарата на ЕНВД для большинства видов деятельности, осуществляемых на этом режиме, не обязательно (ст. 2 закона РФ «О применении контрольно-кассовой техники…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но есть исключение, касающееся торговли алкогольными напитками. Запрет на продажу без ККТ алкоголя с содержанием спирта более 15% предусмотрен законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ (письмо ФНС РФ от 16.09.2009 № ШТ-17-2/167@). В законе от 22.05.2003 № 54-ФЗ подобное указание отсутствовало.

Но с 15.07.2016 вступил в силу закон РФ «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ, существенно откорректировавший текст ст. 2 закона № 54-ФЗ. В частности, в нее добавлен п. 8, текст которого прямо запрещает неприменение ККМ при торговле подакцизными товарами. Этим же законом установлена дата, до которой у налогоплательщиков, работающих на ЕНВД, есть право не применять кассовый аппарат при расчетах, — 01.07.2018 (п. 7 ст. 7 закона № 290-ФЗ).

Неприменение ККМ является делом добровольным, и, если у налогоплательщика имеется желание использовать кассовый аппарат в своей деятельности, он может это делать. Например, для того, чтобы контролировать кассиров в торговых залах с целью исключения случаев краж денежных средств.

ККТ и товарные чеки при ЕНВД

Как говорилось выше, применение ККМ при ЕНВД необязательно, но документ, который подтверждает оплату за товар наличными, должен выдаваться покупателю товара, если он этого потребует. Это может быть, например, товарный чек или другой документ аналогичного содержания.

В выдаваемом документе должны присутствовать следующие данные:

  • наименование документа;
  • номер документа и его дата;
  • наименование ИП или предприятия;
  • наименование номенклатуры и количество приобретенных и оплаченных товаров;
  • сумма оплаченных денежных средств за наличный расчет или картой (в рублях);
  • должность, Ф. И. О., личная подпись лица, выдавшего документ.

Работа без ККМ на ЕНВД

Плательщики ЕНВД, осуществляющие деятельность, связанную с оказанием услуг населению, согласно редакции ст. 2 закона № 54-ФЗ, действовавшей до 15.07.2016, должны были взамен кассовых чеков применять БСО. В новой редакции закон № 54-ФЗ к этому не обязывает. Достаточной будет выдача любого документа, подтверждающего факт получения денежных средств, если покупатель услуг его потребует.

В связи с этим с вступлением в силу закона № 290-ФЗ, откорректировавшего также текст ст. 14.5 КоАП РФ, фактически оказалась неприменимой ответственность за невыдачу БСО, предусмотренная новым п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ.

О том, какие обязанности существуют у плательщика ЕНВД, вы узнаете из статьи «Обязанности плательщиков ЕНВД в 2014–2015 годах».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения