Комментарий 12389 к статье:

Комментарий

предприятие производит пиво, солод, безалкогольные напитки и воду. Упаковка (стеклобутылка, ПЭТ-преформа, алюминиевая банка, картонная подложка, деревянные поддоны и полиэтиленовая пленка) закупается. Один нюанс - из ПЭТ-преформы бутылки емкостью 0,5, 1,5, 2 и более литров выдуваются на самом предприятии. Нужно ли нам рассчитывать и уплачивать экосбор?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Инна
18.11.2016 09:08:16

Да, нужно, если вы сами производите ПЭТ бутылки. Экологический сбор обязаны платить производители товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств должны быть утилизированы и которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (ст. 24.5 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Бутыли, бутылки, флаконы и аналогичные изделия из пластмасс входят в перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств согласно распоряжению Правительства РФ от 24.09.2015 N 1886-р.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения