Комментарий 12049 к статье:

Комментарий

Добрый день, Должны ли мы платить экологический налог, если мы компания импортер наши товары не входят в перечь готовых товаров, но нам они приходят в упаковке (картонные коробки и деревянные поддоны) и если да, то как нам считать весь упаковки?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Ольга
14.11.2016 15:56:54

Согласно ст. 10. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке. Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки. Экологический сбор обязаны платить импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать, при условии, что импортеры не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (ст. 24.5 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ). Деревянные поддоны, картонные коробки входят перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств согласно распоряжению Правительства РФ от 24.09.2015 N 1886-р. Экологический сбор рассчитывается в порядке, предусмотренном п. 6 Постановление Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073 "О порядке взимания экологического сбора" посредством умножения ставки экологического сбора на массу упаковки использованной для производства товара и на норматив утилизации. В нормативных документах не указан порядок определения веса упаковки, вы можете разработать его самостоятельно (например, установить, что вес картонной коробки, подлежащей утилизации, определяется как вес единицы картонной коробки, умноженной на количество выпущенных в обращение товаров в этой коробке).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения