Комментарий 16734 к статье:

Комментарий

садоводческим кооперативом (юр. лицо, включающий группу коллективных садов) заключен договор на вывоз и утилизацию ТБО. Требуют оплатить экологический сбор в размере 16000 руб. за тонну. Законно ли требование?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Владимир
14.02.2017 11:17:24

Нет, требование по уплате экологического сбора не законно. Садоводческие кооперативы не являются плательщиками экологического сбора (ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Заключая договора на вывоз и утилизацию ТБО, вы также не являетесь плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов. Плательщиком данной платы являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения