Комментарий 14047 к статье:

Комментарий

Предприятие изготавливает продукцию из металла, упаковывает в деревянные ящики, которые покупает, и отправляет за границу. Нужно ли платить экологический сбор?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Ольга
12.12.2016 16:25:00

Экологический сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств должны быть утилизированы и которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (ст. 24.5 Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). . Деревянные ящики входят в перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (Распоряжение Правительства РФ от 24.09.2015 №1886-р). Согласно п.10 ст.24.2 закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей товаров в этой упаковке. Обязанность по выполнению норматива утилизации упаковки считается исполненной со дня представления отчетности по утилизации или уплаты экологического сбора (п.9 ст.24.2 закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Таким образом, в части упаковки ваша организация будет плательщиком экологического сбора. Однако, нужно учитывать, что экологический сбор не уплачивается в отношении товаров, которые подлежат утилизации и вывозятся из Российской Федерации (п. 9 Постановления Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073 «О порядке взимания экологического сбора»). Таким образом, полагаю, что если вся выпускаемая вами продукция вывозится за границу, то в отношении этой продукции и относящейся к ней упаковки экологический сбор вы уплачивать не должны.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения