Комментарий 16765 к статье:

Комментарий

Вы пишите, что экологический сбор предприятие не должно платить? А как же плата за негативное воздействие на ОС. Она же остается? Ее никто не отменял!

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Наталья
16.02.2017 17:11:56

Экологический сбор и плата за негативное воздействие на окружающую среду – это различные виды экологических сборов. Изначально вопрос заключался в необходимости уплаты ИП – кафе быстрого питания, в котором установлен газовый котел, экологического сбора. На этот вопрос был дан отрицательный ответ. Что касается платы за негативное воздействие на окружающую среду, то нужно отметить следующее. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юрлиц и ИП, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории (ст.16.1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"). В Постановлении Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 приведены критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий. Деятельность кафе не относится к объектам I, II, III категории. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Кафе не является оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами. На основании вышеизложенного, кафе вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду не должно.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения