Возврат беспроцентного займа учредителю на карту — простой и безопасный способ погашения заемных обязательств. Как избежать возможных ошибок в такой ситуации, узнайте из нашего материала.

 

Может ли учредитель дать в долг своей компании?

Договор займа с учредителем: как подстраховаться от ошибок?

Возврат займа: что учесть в первую очередь?

Возвращаем беспроцентный заем учредителю: какой способ выбрать?

Процедура погашения займа: какие еще условия учесть и на каких счетах отразить?

Что делать, если вернуть заем на карту учредителю не получается?

Решаем вопрос с «зависшим» займом

Итоги

 

Может ли учредитель дать в долг своей компании?

Фирма и ее учредитель при необходимости могут выступать сторонами договора займа — взаимного соглашения о передаче заемщику от заимодавца в собственность денежных средств или иного имущества.

Узнайте больше о заемных средствах, перейдя по ссылке.

Заемные отношения с учредителем позволяют с наименьшими для компании издержками срочно получить деньги или иные предметы:

  • для осуществления текущей хоздеятельности;
  • расширения материальной базы;
  • внедрения новых технологий;
  • для иных целей (для внесения задатка на участие в тендере, погашение долгов и т. д.).

Каких-либо специальных нормативных ограничений в отношении фирмы (заемщика) и учредителя (займодавца) не существует. Поэтому учредитель может одолжить своей компании:

  • деньги или любое другое имущество, обладающее общими родовыми признаками (моделью, цветом, сортом и т. д.) — п. 1 ст. 807 ГК РФ;
  • заемные средства в любом объеме и на любой срок;
  • под проценты или без них.

Фирма-заемщик может взять в долг у учредителя:

  • вне зависимости от размера его доли в уставном капитале;
  • на определенные цели (целевой заем) или без указания назначения займа;
  • с соблюдением обязательности возврата полученных заемных средств и письменного оформления договора займа (ст. 808 ГК РФ).

Скачать образец договора займа с учредителем вы можете по ссылке.

Договор займа с учредителем: как подстраховаться от ошибок?

Возвращение денег по договору займа — это один из заключительных этапов заемных взаимоотношений. Ему предшествуют такие важные процедуры, как:

  • согласование условий предоставления займа;
  • оформление договора займа;
  • передача заемных средств от учредителя фирме и составление подтверждающего документа (акта приема-передачи, расписки и др.);
  • отражение в бухучете операций по получению заемных средств.

Если в этих действиях будут допущены ошибки, на этапе возврата займа могут возникнуть проблемы. Поэтому заранее проверьте:

  • не обладает ли передаваемое по договору займа имущество индивидуальными признаками (например, автомобиль с ПТС и идентификационным номером не может являться предметом займа);
  • валюту денежного обязательства — по ст. 317 ГК РФ такое обязательство должно быть выражено в рублях (инвалюта может фигурировать в договоре займа, но исключительно в качестве эквивалента по курсу ЦБ РФ);
  • предусмотрены ли договором займа все его существенные (предмет займа и его возвратность) и дополнительные (срок возврата, условие о его беспроцентности и др.) условия.

Какие условия обязательно включаются в договор купли-продажи квартиры, узнайте из материала «Существенные условия договора купли-продажи по ГК РФ».

Возврат займа: что учесть в первую очередь?

Прежде чем решать вопрос о возврате беспроцентного займа учредителю на карту, необходимо проконтролировать:

  • отсутствие у учредителя-займодавца долга по внесению доли в уставный капитал — если учредитель своевременно не внес свою «уставную» долю или передал ее компании не в полном объеме, полученные заемные средства пойдут в счет погашения такой задолженности, и возвращать ему на карту будет нечего;
  • наличие в договоре займа условия, позволяющего использовать способ возврата заемных денег на карту учредителя;
  • сопоставить виды полученных фирмой от учредителя заемных средств и возвращаемых ею средств по договору займа.

Если вы получили партию стройматериалов по договору займа, то ни о каком возврате на карту займа деньгами не может быть и речи. Заемные отношения предполагают единое правило: «что занял, то и верни» (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Таким образом, подстраховавшись от ошибок на этапе согласования условий договора займа и убедившись в возможности возврата займа деньгами на карту учредителя-заимодавца, можно приступать непосредственно к процедуре возвращения заемных средств (см. далее).

Возвращаем беспроцентный заем учредителю: какой способ выбрать?

У компании может быть только 2 законных «денежных кармана», из которых она может передать учредителю занятые у него в долг денежные средства:

  • с расчетного счета;
  • из кассы.

Для перечисления на карту учредителя с расчетного счета потребуется:

  • описание в договоре займа (или в допсоглашении к нему) подобного способа возврата долга;
  • указание в нем детальных банковских реквизитов для перечисления денег на карту.

Если у фирмы отсутствуют деньги на расчетном счете, а в кассе они есть, важно учесть следующее:

  • нельзя выдавать деньги из кассы в счет погашения займа из выручки (п. 4 Указания Банка России о порядке ведения кассовых операций от 11.03.2014 № 3210-У, Решение Мосгорсуда от 14.12.2012 по делу № 7-2207/2012);
  • денежные средства из кассы вносятся на расчетный счет, и затем производится перечисление учредителю на карту с пометкой в назначении платежа «Возврат денежных средств по договору займа от __ № __»).

Не пренебрегайте кассовыми ограничениями, иначе можете материально пострадать — по ст. 15.1 КоАП РФ штраф за такой вид кассовых нарушений составляет до 50 000 руб.

Какие «кассовые» требования опасно игнорировать, говорится в материале «Порядок ведения кассовых операций в 2017 году».

Процедура погашения займа: какие еще условия учесть и на каких счетах отразить?

При погашении долга перед учредителем по договору займа и переводе денег на его карту не забудьте о необходимости:

  • соблюдения предусмотренного договором займа графика возврата заемных средств;
  • полного погашения заемного долга не позднее месяца, считая с указанной в договоре даты (если график платежей не предусмотрен).

Когда в текущей хоздеятельности без графиков не обойтись, узнайте из размещенных на нашем сайте материалов:

В бухучете погашение займа на карту учредителя отразите записью:

Дт 66 (67) Кт 51 — погашение займа на карту учредителя по договору займа.

Применяйте:

  • счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» — если вы заняли у учредителя средства на срок менее 12 месяцев;
  • счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» — если договор займа предусматривает более длительный заемный период (свыше года).

Выписка банка подтвердит:

  • факт погашения задолженности перед учредителем;
  • объем и реквизиты перечислений.

Если гасите заем частями, применяйте все вышеперечисленные рекомендации в отношении каждой части погашаемого долга.

Что делать, если вернуть заем на карту учредителю не получается?

Возврат заемных средств — обязательное условие договора займа. Однако вернуть долг учредителю на карту бывает невозможно по ряду причин, например:

  • на расчетном счете отсутствуют денежные средства;
  • счет в банке заблокирован налоговиками;
  • в иных случаях (у банка отозвали лицензию и др.).

Если денежные затруднения временные и рано или поздно у компании появится возможность перечислить долг по договору займа на карту учредителя:

  • согласуйте с займодавцем продление сроков погашения займа, пересмотрите график платежей;
  • оформите пересмотр сроков допсоглашением к договору займа, приложите к нему откорректированный график платежей;
  • проверьте, не перешел ли из-за продления сроков заем в категорию долгосрочных — детальная аналитика в этом вопросе позволяет грамотно заполнить пояснения к бухотчетности и предоставить ее пользователям полную и достоверную информацию о заемных обязательствах компании.

В какой строке отразить заемный капитал, расскажет эта публикация.

Если финансовое положение компании в ближайшее время не поправится и возможность для погашения задолженности перед учредителем по договору займа отсутствует, необходимо рассмотреть другие способы решения вопроса с зависшим долгом. Об одном из таких способов узнайте из следующего раздела.

Решаем вопрос с «зависшим» займом

Любой заем отягощает пассив баланса — увеличивает общую сумму долгов компании и влияет на отдельные финкоэффициенты, а также на общее финансовое положение.

В каких расчетах участвует показатель заемного капитала фирмы, узнайте из статьи «Коэффициент финансового левериджа — формула для расчета».

Такая ситуация может быть с легкостью решена самим займодавцем — учредителем компании. В его силах избавить свою компанию от заемного бремени, простив задолженность по договору займа.

Если учредитель решил простить своей компании долг, необходимо:

  • учесть выполнение требований ст. 415 ГК РФ — учредитель может простить компании долг, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора;
  • прощение долга оформить соглашением или иным документом;
  • отразить прощеную задолженность в учете:
    • в бухучете путем включения прощеного долга в прочие доходы (Дт 66 (67) Кт 91);
    • в налоговом учете учесть сумму долга во внереализационных доходах, если доля учредителя, простившего свой долг компании, не дотягивает до 50% (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ); если его доля составляет 50% и более, доход в налоговом учете не отражается.

Учредитель может простить как часть долга по договору займа, так и полностью всю сумму беспроцентного займа.

Итоги

Возвратить заемные средства учредителю на карту можно только путем перечисления с расчетного счета компании и при условии, что заем был предоставлен деньгами. Такой способ возврата займа необходимо прописать в договоре или допсоглашении к нему.