Акт приемки выполненных работ в строительстве — образец

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Акт приемки выполненных работ в строительстве - образец его структуры мы сейчас рассмотрим — один из ключевых документов во взаимоотношениях заказчика и подрядчика, сотрудничающих на рынке недвижимости. Использование данного акта имеет ряд нюансов.

 

Для чего нужен акт выполненных работ в строительстве?

Какой форме должен соответствовать акт выполненных работ?

Акт приемки работ на объекте недвижимости: образец структуры документа

 

Для чего нужен акт выполненных работ в строительстве?

Необходимость в составлении рассматриваемого документа предопределяется нормами п. 4 ст. 753 ГК РФ: законодатель предписывает заказчику документально фиксировать факт приемки объекта, построенного подрядчиком.

Примечательно, что соответствующий акт может быть подписан только одной из сторон, если другая отказалась это сделать. Документ при этом будет признан действительным, за исключением тех случаев, когда сторона, не подписавшая его, доказывает в суде, что отказалась заверять акт обоснованно (например, если построенное здание имело существенные недоработки).

В п. 6 ст. 753 НК РФ сказано о том, что заказчик имеет право не принимать здание только в тех случаях, когда:

  • обнаруживает в конструкции недостатки, исключающие возможность использования здания для целей, указанных в договоре;
  • данные недостатки не могут быть устранены организацией-подрядчиком либо самим заказчиком.

Но в общем случае такой акт нужно подписывать обязательно.

Какой форме должен соответствовать акт выполненных работ?

Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 № 100 была утверждена унифицированная форма КС-2 «Акт о приемке выполненных работ», предназначенная для использования в процессе приемки выполненных работ в сфере коммерческого, жилищного, гражданского и иных направлений строительства.

Обязательность его применения — аспект, формирующий неоднозначную оценку в среде российских юристов.

С одной стороны, судебная практика может свидетельствовать о том, что форма КС-2 необязательна. Так, ФАС Северо-Западного округа в решении по делу № А56-5204/2007 обратил внимание на то, что постановление № 100 не было опубликовано в установленном порядке. Это дает экспертам повод говорить о том, что форму КС-2, утвержденную Госкомстатом, задействовать необязательно в силу нормы п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763, по которой неприменение НПА, не прошедших процедуру официального опубликования, не может иметь правовых последствий.

С другой стороны, Росстат в п. 3 письма от 31.05.2005 № 01-02-09/381 указывает, что применение унифицированной формы КС-2 обязательно для юрлиц всех типов собственности. Однако в федеральных НПА какие-либо нормы, корреспондирующие с отмеченным положением Росстата, отсутствуют. Более того, в компетенцию Росстата, исходя из норм Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 № 420 «О Федеральной службе государственной статистики», не входит издание разъяснений по применению законов РФ.

Так или иначе использование формы КС-2 очень быстро вошло в практику правоотношений в российской сфере строительства: заказчикам и подрядчикам в силу положений п. 4 ст. 753 ГК РФ нужно было фиксировать приемку объекта недвижимости. Форма КС-2 была признана сообществом оптимальной для составления соответствующего акта.

Вместе с тем неиспользование формы КС-2 заказчиком или подрядчиком, вероятнее всего, не может повлечь правовых последствий. Поэтому строительные компании имеют полное право работать с ее аналогом. Но оптимальным вариантом для заказчика, инвестора или подрядчика при взаимодействии с партнерами будет использование формы, максимально приближенной по своей структуре к документу КС-6.

Ознакомиться с образцом заполнения формы КС-2 вы можете в статье «Унифицированная форма № КС-2 — скачать бланк и образец».

Акт приемки работ на объекте недвижимости: образец структуры документа

Форма КС-2 — это документ, который может быть основой для разработанного самостоятельно акта приемки работ на объекте недвижимости. Состоит эта форма из 2-х частей.

Первую можно условно назвать титульной. В ней фиксируются:

  • данные об инвесторе, заказчике, подрядчике — их адреса, телефоны, ОКПО, вид деятельности подрядчика по ОДКП;
  • адрес стройки;
  • сведения об объекте недвижимости;
  • номер контракта и дата его составления;
  • номер акта, дата составления, отчетный период.

Вторую часть акта можно условно называть табличной: здесь нужно заполнить таблицу, состоящую из 8 колонок.

В 1-й фиксируется порядковый номер выполненной работы.

Во 2-й указывается номер, соответствующий позиции выполненной работы в смете.

В 3-ю вписывается наименование выполненных работ.

В 4-й указывается номер единичной расценки (если стоимость работ зафиксирована в контракте, то соответствующая колонка не заполняется).

В 5-й фиксируется единица измерения работы.

В 6-й указывается общее количество работ.

В 7-й отражается стоимость единицы работы, коррелирующей с единичными расценками (при указании таковых в контракте данный столбец не заполняется).

В 8-й фиксируется общая стоимость работ.

В предпоследних снизу ячейках колонок 6 и 8 (если они не заканчивают таблицу в целом и являются последними для текущей части) фиксируются итоговые показатели по перечисленным работам. В последних ячейках колонок 6 и 8, которые заканчивают таблицу, указываются показатели по акту в целом.

Под таблицей указываются: должность, Ф.И.О. и подпись человека, сдавшего объект недвижимости, аналогичные данные человека, который принял здание, печати сторон (если таковые используются).

Такова структура формы № КС-2 и одновременно — приблизительная структура документа, являющегося ее аналогом. Образец заполнения соответствующего бланка вы сможете скачать на нашем сайте:

Образец заполнения акта

Скачать образец заполнения акта

Существенный нюанс, предопределяющий порядок использования акта приемки работ (и не важно, соответствует он форме № КС-2 или нет): данный документ в силу того, что является первичным, должен быть утвержден приказом руководителя в рамках учетной политики (п. 4 ПБУ 1/2008).

Ознакомиться с критериями отнесения документов к первичным вы можете в статье «Первичный документ: требования к форме и последствия ее нарушения».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения