Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Промежуточная отчетность — кому составлять, а кто обойдется?

Налог-налог
13 марта 2018
788

Составляйте промежуточную бухгалтерскую отчетность, только если для вас обязанность ее представления прямо предусмотрена (ст. 13 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

  • законодательством РФ;
  • НПА органов государственного регулирования бухучета;
  • договорами;
  • учредительными документами или решениями собственника.

Если это не ваш случай, тогда от вас требуется только годовая бухотчетность.

На п. 48 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утв. приказом Минфина от 06.07.1999 № 43н) и п. 29 Положения по ведению бухучета (утв. приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н), которые предписывают составлять отчетность за месяц, квартал всем без исключения, внимания не обращайте. Верховный суд их отменил (решение от 29.01.2018 № АКПИ17-1010).

Для чего нужно это решение, если квартальную отчетность мы и так уже давно не составляем и не сдаем? Хотя бы для того, чтобы, если придется, правильно рассчитать действительную стоимость доли участника, который покидает ООО. Закон «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ предписывает определять ее на основании данных бухотчетности за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника с соответствующим требованием. Так вот, теперь ясно, что последним отчетным периодом для подавляющего большинства ООО является прошлый год, а не квартал или месяц.

К слову, именно расчет действительной стоимости и привел к возникновению спора, результатом которого стал указанный выше судебный акт.

Возможен ли выход участника из ООО без выплаты доли, рассказываем здесь.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить