Каков срок действия платежного поручения?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Cрок действия платежного поручения – определен ли он законом? В статье мы ответим на этот вопрос.

 

Где закреплен срок действия платежного поручения?

Что будет, если платежка просрочена?

Каков срок исполнения платежного поручения банком?

 

Где закреплен срок действия платежного поручения?

Срок действия платежного поручения закреплен в Положении о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 № 383-П (далее Положение). Согласно п. 5.5 Положения он составляет 10 дней и отсчитывается со дня, следующего за днем его составления. Это значит, что оформленную платежку возможно предъявить в банк не сразу – это можно сделать как в день составления, так и в любой день из последующей декады.

Обратите внимание, срок определен не в рабочих днях, как большинство «налоговых» сроков в НК РФ, а в календарных, т.е. в него включаются выходные и праздники. На это прямо указано в п. 5.5 Положения.

Заметим, что до 08.06.2014 г. правило о «сроке годности» платежки было сформулировано несколько иначе. В нем говорилось о 10 днях со дня составления. В связи с чем возникал вопрос, как посчитать 10 дней: включая день составления п/п или не включая его. При его разрешении ориентировались на ст. 191 ГК РФ, согласно которой течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. То есть день выписки платежки в срок ее действия тоже не включался.

Разъяснения о том, что исчисление срока начинается на следующий день после составления поручения, давал и сам Банк России (см. письмо «Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"»). Впоследствии своим указанием от 29.04.2014 № 3248-У ЦБ РФ подправил норму, и вопрос исчерпал себя.

Что будет, если платежка просрочена?

Банк просто ее не примет, а вам нужно будет либо изменить дату поручения, либо составить новый документ.

Первый вариант идеален, если после просроченной платежки других не было. Тогда не собьется хронология. Если же за документом, срок представления в банк которого пропущен, уже были исполненные банком поручения, рекомендуем оставить этот документ без исполнения и составить новый. При необходимости наличие непроведенного документа можно легко объяснить истечением срока его действия.

Рекомендуем также ознакомиться с нашей статьей «Где можно заполнить платежное поручение онлайн (2015)?».

Каков срок исполнения платежного поручения банком?

Срок представления поручения в банк и срок его исполнения банком – понятия разные. Сроку исполнения платежки посвящены п. 1 ст. 863 ГК РФ и ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Согласно последней норме, исполнить платежное поручение банк обязан не позже следующего операционного дня после получения этого документа. Разумеется, при наличии на счете необходимой суммы денег.

Срок поступления платежки в банк отражается в специально отведенном для этого поле документа – в поле 62. А в поле 71 банк проставит дату списания денег со счета.

Подробнее о полях платежки читайте в статье «Основные поля платежного поручения в 2015 году (образец)».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения