Каков порядок применения налоговых вычетов по акцизам?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Порядок применения налоговых вычетов по акцизам зависит от множества нюансов для разных ситуаций и видов подакцизных товаров. Реально ли получить вычет по возвращенному товару, где его отразить и что делать с превысившим начисленный акциз вычетом — узнайте из нашего материала.

 

Какие суммы акцизов принимаются к вычету

Требования для получения вычетов при возврате подакцизных товаров

Вычет в повышенном размере по прямогонному бензину РФ в 2016 году

Вычет превысил начисленный к уплате акциз (схема действий)

По какой форме подлежит составлению и куда представляется декларация по акцизам при использовании права на вычеты

Итоги

 

Какие суммы акцизов принимаются к вычету

«Акцизные вычеты» — это суммы, на которые можно уменьшить акцизы, начисленные по реализованным (или переданным) подакцизным товарам (ПТ).

К налоговым вычетам относятся суммы акцизов, описанные в ст. 200, 201 НК РФ, предусматривающих разные алгоритмы в отношении «акцизных вычетов»:

  • по уплаченным при покупке ПТ акцизам;
  • по акцизам, уплаченным в связи с операциями по отдельным видам продукции (денатурированный этиловый спирт, прямогонный бензин);
  • при возврате ПТ или их утере;
  • для производителей алкогольной продукции.

О разновидностях ПТ читайте в материале «Что относится к подакцизным товарам — перечень 2015?».

К вычету принимаются акцизы:

  • по фактически уплаченным продавцам ПТ суммам;
  • при полном комплекте подтверждающих документов.

Если подакцизные товары использованы в качестве сырья для производства других ПТ («подакцизное сырье»), для вычета требуется подтверждение фактов:

  • оплаты «подакцизного сырья»;
  • списания стоимости «подакцизного сырья» на затраты по производству проданных ПТ.

Для получения «акцизного вычета» коммерсанту необходимо учесть множество нюансов, например:

Вычет

Статья НК РФ

Комментарий

При безвозвратной утере ПТ

ст. 200

Принять к вычету можно только акциз, относящийся к части безвозвратно утерянных товаров в пределах норм технологических потерь и норм естественной убыли (они устанавливаются по соответствующим группам ПТ)

По использованным в качестве сырья ПТ для производства других ПТ, если товары оплачены третьими лицами

п. 1 ст. 201

Вычеты возможны при условии, что в расчетных документах указано наименование фирмы, за которую произведена оплата

По приобретенному сырью

п. 2 ст. 200,

п. 3 ст. 199,

ст. 198

Уплаченные при приобретении ПТ акцизы подлежат вычетам, если ставки акциза «подакцизного сырья» и ставки акцизов ПТ, произведенных из этого сырья, определены на одинаковую единицу измерения налоговой базы.

Если указанные единицы измерения налоговой базы не совпадают, налоговые вычеты не применяются, а акциз включается в стоимость приобретенного ПТ

Об отдельных нюансах «акцизных вычетов» расскажем в следующих разделах.

Требования для получения вычетов при возврате подакцизных товаров

Если ПТ возвратился продавцу (при расторжении договора и в иных случаях), для получения вычета необходимо выполнить следующие условия:

  • в учете продавца произвести все связанные с возвратом товаров корректировки;
  • акциз по возвращенному ПТ должен быть полностью уплачен продавцом при его реализации;
  • продавец в течение года представил в налоговый орган декларацию и подтверждающие документы (подтвердить требуется факт возврата ПТ и факт возврата покупателю 100% уплаченной им суммы за ПТ).

Описанная схема не применяется, если вернули подакцизную спиртосодержащую и (или) алкогольную продукцию.

Учетные и налоговые тонкости, связанные с реализацией алкоголя и спиртосодержащей продукции, изучайте с помощью подготовленных нашими специалистами материалов:

Налоговики в своем письме от 06.12.2016 № СД-4-3/23241@ уточнили следующее:

  • продавец не может заявить «акцизный вычет», если возвращен изготовленный после 01.06.2016 алкогольный продукт;
  • продавец обязан уплатить акциз при повторной продаже возвращенной продукции (акциз по которой был уплачен), при этом право на вычет уплаченного при первоначальной продаже продукции акциза у него отсутствует.

Вычет в повышенном размере по прямогонному бензину РФ в 2016 году

Переработчики прямогонного бензина (ПРБ) имеют возможность применения «акцизных вычетов» в увеличенном размере, применив к сумме акциза специальные коэффициенты. Однако получить такие «повышенные» вычеты могут только определенные категории коммерсантов:

  • имеющие свидетельство на переработку ПРБ;
  • совершающие действия, перечисленные в подп. 21, 23, 24 п. 1 ст. 182 НК РФ и (или) изготавливающие из ПРБ:
    • нефтехимическую продукцию, произведенную особым способом (при температуре выше 700 градусов Цельсия или в результате дегидрирования бензиновых фракций);
    • бензол, параксилол, ортоксилол;
  • собравшие подтверждающую первичку по списку п. 15 ст. 201 НК РФ (см. схему ниже).

Вычеты в увеличенном размере применяются не только переработчиками ПРБ — порядок применения повышающих коэффициентов в 2016–2017 годах представлен на рисунке.

Как повышающие коэффициенты способствуют ускорению списания стоимости имущества — узнайте из материала «Суть и особенности применения ускоренного метода начисления амортизации».

Вычет превысил начисленный к уплате акциз (схема действий)

Возможность применения увеличенных вычетов, описанная в предыдущем разделе, может привести к ситуации, когда вычет акциза (ВА) превысит начисленный к уплате акциз (НА).

В этом случае применяется следующая схема действий:

Если ВА > НА → (ВА – НА) = ВЗВ,

где ВЗВ — разница между «акцизным вычетом» и начисленным акцизом, подлежащая возврату, зачету или возмещению.

Пример

ООО «Нефтехимик» — производитель полиэтилентерефталата, имеющий соответствующее свидетельство, — приобрело в ноябре 2016 года 1 528 т исходного сырья. Ставка акциза — 3 000 руб./т. Для расчета своих акцизных обязательств ООО «Нефтехимик» использовало следующий алгоритм:

  • расчет НА при получении (оприходовании) параксилола — 4 584 000 руб. (1 528 т × 3 000 руб./т);
  • подтверждение права на применение повышающих коэффициентов (сбор и представление документов);
  • расчет ВА (повышающий коэффициент К = 2,84) — 13 018 560 руб. (4 584 000 руб. × 2,84);
  • расчет подлежащего возврату (зачету, возмещению) акциза:

ВЗВ =13 018 560 – 4 584 000 = 8 434 560 руб.

Чтобы ООО «Нефтехимик» смогло получить эту сумму, ему потребуется:

  • составить и передать налоговикам заявление о возмещении;
  • дождаться решения налоговиков;
  • получить сумму на расчетный счет от территориального фонда Федерального казначейства — поручение от налоговиков должно поступить в казначейство на следующий день после принятия решения по заявлению ООО «Нефтехимик».

Если по истечении 12 дней после подачи заявления на расчетный счет ООО «Нефтехимик» указанная сумма не поступит, просрочка оплаты увеличит сумму к получению за счет начисленных процентов.

Как определить ставку рефинансирования, определяя сумму процентов, можно узнать из материала «Как рассчитать проценты за просрочку возврата налога».

По какой форме подлежит составлению и куда представляется декларация по акцизам при использовании права на вычеты

Формы деклараций для отражения акцизов (начисленных и подлежащих вычету) представлены в таблице:

Наименование

Код

Реквизиты приказа

Налоговая декларация по акцизам на этиловый спирт и алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию

1151090

Приказ ФНС России от 12.01.2016 № ММВ-7-3/1@

 

Налоговая декларация по акцизам на автомобильный бензин и другие ПТ (кроме табачных изделий)

1151089

Декларация по акцизам для табачных изделий

1151074

Приказ Минфина РФ от 14.11.2006 № 146н

Отчитаться по начисленным акцизам и «акцизным вычетам» необходимо в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика, а также по местам расположения его обособленных подразделений.

Актуальную информацию о применяемых «акцизных» декларациях узнайте из сообщения «В программе “Налогоплательщик” можно заполнить новую декларацию по акцизам».

Итоги

Порядку применения налоговых вычетов по акцизам посвящена ст. 201 НК РФ. На сумму вычетов уменьшается начисленный акциз при наличии комплекта подтверждающих документов (копий договоров, накладных, актов и др.). 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения